Разбили товар в магазине.

10:20
73
-
Разбили товар в магазине.

Что делать если вы случайно разбили товар на прилавке? Куда обратиться?

RSS
Pablo Escobar
12:16
+1
Здравствуйте!
Риск случайного повреждения или порчи товара полностью лежит на покупателе только в случае заключения договора купли-продажи. До момента, как Вам выдадут товарный чек, ответственность лежит на продавце.

Когда в порче товара виновен покупатель, а когда магазин?
Виновен покупатель:
-если товар выпал у Вас из рук по неосторожности;
-если к порче товара привело неестественное поведение в торговом зале (бег, драка, алкогольное опьянение и т.п.);
-усли Вы намеренно разбили товар;
В этих ситуациях Вам придется оплатить товар.
Виновен магазин:
-если в торговом зале узкие проходы или они заставлены коробками (что уже является нарушением);
-если товар на стеллаже установлен неустойчиво, и взяв одну единицу Вы уронили весь стеллаж;
-если в магазине мокрый пол и Вы поскользнувшись задели товар;
-если Вы поставили товар на кассовую ленту и он упал с нее.
В данных случаях закон на вашей стороне и Вы не обязаны оплачивать испорченный товар.
Вас не выпускает охранник — пригрозите ему ст.203 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, Магазин по прежнему требует оплаты? Требуйте жалобную книгу, составления акта о порче товара и решения вопроса через суд (только так с Вас могут взыскать ущерб). Но из-за того, что судебные тяжбы отнимут много времени и гораздо больше затрат, магазин в 99% случаев пойдет Вам на встречу и простит порчу товара.
Будьте осторожны и не забывайте о своих правах!
ООО «ТРИУМЕДИАФИНАНС»
Загрузка...