ТЮРЬМА И УДО

13:42
130
-
ТЮРЬМА И УДО

Мой друг грабеж, за который суд назначил ему 5 лет колонии. В настоящее время он отсидел половину срока. Может ли он рассчитывать на условно-досрочное освобождение?

RSS
Pablo Escobar
14:03
Здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденными:

— не менее одной трети наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

— не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

— не менее двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся;

— не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств;

— не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Вместе с тем, фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания не может служить безусловным основанием для его освобождения.

В соответствии со ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный, а также его адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, в котором должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания (возместил причиненный ущерб, раскаялся в содеянном и т.д.). Ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденный передает через администрацию исправительного учреждения.

Администрация исправительного учреждения, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденным, направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике отражаются данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также дается заключение о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Ваш друг совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, которое относится к тяжким преступлениям. В этом случае, право на обращение в суд по вопросу условно-досрочного освобождения наступает после фактического отбытия половины срока наказания, назначенного по приговору суда.

Таким образом, после фактического отбытия половины срока наказания, назначенного по приговору суда, Он вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято судом после всестороннего анализа характеризующих его материалов.

Правовые вопросы по условно досрочному освобождению осужденных, успешно решаются специалистами ООО «ТРИУМЕДИАФИНАНС».
Загрузка...